Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли гражданин России подарить гражданину Украины недвижимость в Крыму?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,может ли гражданин России подарить гражданину Украины недвижимость в Крыму?Спасибо

, Александр, Киев
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Да, гр. России имеет право подарить гр. Украины недвижимость в Крыму, правовых ограничений по этому поводу нет.

Однако, согласно ст. 574 ГК Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Поэтому, что бы пройти гос регистрацию договор должен быть правильно оформлен. Для этого желательно необходимо обратится к специалисту.

Если у вас остались вопросы, нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад помочь!

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Какую конкретно недвижимость? Указом Президента РФ от 20.03.2020г. №201 иностранным гражданам, юрлицам и лицам без гражданства запрещается иметь в собственности земельные участки в Республике Крым, поскольку эта территория является приграничной.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003200021?index=0&rangeSize=1