При проведении обыска в доме

При проведении обыска в доме К., подозреваемого в незаконном хранении огнестрельного оружия, следователь предложил К. добровольно выдать имеющееся оружие. После этого К. пошел на чердак и вынес малокалиберную винтовку. Следователя насторожила поспешность К., и он решил, несмотря на добровольную выдачу, произвести обыск. К. стал категорически возражать, указывая, что, поскольку он выдал оружие, которое являлось предметом обыска, то обыск следователь производить не вправе, во всяком случае должно быть вынесено новое постановление, в котором необходимо указать, что именно предполагается искать. Как должен поступить следователь?

, Яна, г. Хабаровск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Добровольная выдача предметов, находящихся в незаконном обороте, не является основанием для прекращения следственного действия. Следователь имеет право продолжить следственное действие. С уважением.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Следователь не должен выносить новое постановление о проведении обыска в жилище, если гражданин К. в чем то не согласен, то пусть в судебном порядке обжалует действия следователя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по заданному Вами вопросу и (или) составления необходимых документов таких как заявления, жалобы, ходатайства и т.д.

Также возможно оказание услуг по представительству в правоохранительных органах, судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам.

С уважением, адвокат Бабичев Александр Александрович.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Яна!

Если разрешение на обыск в суде получалось на обнаружение конкретного оружия, которое человек и выдал, то оснований на продолжение обыска нет. Если в постановлении суда не конкретизировано оружие, то можно обыскивать даже после добровольной выдачи.