Предварительное соглашение учредителей

Здравствуйте!

На территории РФ планируется создать компанию в состав учредителей будут входить 2 иностранных гражданина. Какой документ мы можем предварительно составить между участниками и прописать условия которые будем отображать в уставе компании?

, Богдан, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Участниками ООО могут быть российские и иностранные граждане и юридические лица (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО).

Следует учитывать, что федеральными законами может быть запрещено и ограничено участие в ООО отдельных категорий граждан (п. 1 ст. 7 Закона об ООО) и иностранных инвесторов (п. 7 ст. 11 Закона об ООО).

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый день!

Наше законодательство предусматривает возможность заключения договора об учреждении. Данный договор определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества — то есть этим документом можно урегулировать права на период «до создания» компании.

На период «после создания» также возможно заключать договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Договор об осуществлении прав участников, разумеется, не исключает наличие самого устава.

Дарья