Поясните пожалуйста суть статьи 137 УК РФ и вопрос по сроку давности к ней

Какой срок давности по статье 137, справедливо ли для этой статьи применение ГК РФ 208 о том, что исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом, а значит срока давности нет?

, Алексей, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Разные части статьи 137 УК РФ предусматривают разную ответственность. Часть 1 статьи 137 УК РФ регламентирует преступление небольшой тяжести. Часть 2 и 3 указанной статьи – преступление средней тяжести.

В соответствии со с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Отдельно хочется отметить недопустимость смешивания уголовного права и гражданского, поскольку уголовное регламентирует публичные правоотношения и регулирует наказуемость деяния, а гражданское регулирует частные отношения и ставит целью восстановление прав субъектов отношений. Исходя из этой позиции нельзя при применении уголовного права ссылаться на нормы права гражданского и наоборот.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за профессиональный ответ!

Не за что! Вы всегда можете обратиться ко мне по любому вопросу. Я никого не оставляю один на один с бедой.