8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поясните пожалуйста суть статьи 137 УК РФ и вопрос по сроку давности к ней

Какой срок давности по статье 137, справедливо ли для этой статьи применение ГК РФ 208 о том, что исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом, а значит срока давности нет?

, Алексей, г. Москва
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Разные части статьи 137 УК РФ предусматривают разную ответственность. Часть 1 статьи 137 УК РФ регламентирует преступление небольшой тяжести. Часть 2 и 3 указанной статьи – преступление средней тяжести.

В соответствии со с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Отдельно хочется отметить недопустимость смешивания уголовного права и гражданского, поскольку уголовное регламентирует публичные правоотношения и регулирует наказуемость деяния, а гражданское регулирует частные отношения и ставит целью восстановление прав субъектов отношений. Исходя из этой позиции нельзя при применении уголовного права ссылаться на нормы права гражданского и наоборот.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за профессиональный ответ!

Не за что! Вы всегда можете обратиться ко мне по любому вопросу. Я никого не оставляю один на один с бедой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь
Добрый день,привлекался по ст.228 ч.1 после 1999году дело прекращенно по ст.6 УПК.Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь.
, вопрос №3963178, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Хищения
Меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку.я мне взломщик угрожает 242 ук рф
Здравствуйте!!! Жду помощи от вас .. устала уже переживать . Меня зовут Ирина мне 22 года . меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку .я мне взломщик угрожает 242 ук рф . Я рву волосы на голове от страха … ( что я хочу распространить не где не говорилось )
, вопрос №3962333, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление о сроках давности кредида после в ступлени решение в силу
Подал заявление о сроках давности кредида после в ступлени решение в силу!
, вопрос №3961756, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Спустя какой срок дело закроют за истечением срока давности?
Добрый день, если 1 декабря произошло дтп, запечатлённое на видеорегистратор, но виновник скрылся. Сообщение о дтп поступило в гибдд, был составлен протокол, но водителя не нашли. Спустя какой срок дело закроют за истечением срока давности?
, вопрос №3961337, ПЁТР, г. Усинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Здравствуйте, пришло такое смс на вотсап: Гладышев Даниил Михайлович, 13.06.2003 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 10 ч 00 мин. в Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, 8 к дознавателю лейтенанту полиции Платонову А. В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Платонов Александр Викторович Повестка направлена по адресу регистрации г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 13, к. 3, кв. 53 По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736 Реально ли это? Существует ли это заявление? Надо ли куда то идти?
, вопрос №3961076, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2020