Должник инициировал процедуру банкротства в 2018 году. Конкурсный управляющий не смог реализовать имущества должника

Добрый день. В ходе процедуры банкротства конкурсный управляющий не смог реализовать имущество должника. Подскажите порядок действий чтобы с должника не сняли обязательства по уплате долга физлицу

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Воспользуетесь продлением срока конкурсного производства.

Срок конкурсного производства не может превышать одного года, однако арбитражный суд вправе продлить его на шесть месяцев (п. 2 ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Таким образом, установленный законодательством предел срока конкурсного производства составляет 18 месяцев.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. Чтобы с должника не сняли обязательства по возврату долга необходимо суду доказать эти обязательства и заявить ходатайство о не списании задолженности в отношении должника. Дальше уже сам должник будет доказывать, что он действовал с кредитором добросовестно и нет оснований для списания задолженности. Как кредитор — нужно будет смотреть, почему не реализовалось имущество, как реализовывалось и кто из кредиторов брал имущество себе в счет погашения задолженности или не брал.