Хочу пройти процедуру банкротства физических лиц

Добрый день!

В связи с мировым кризисом не могу больше платить по кредитам и решил воспользоваться процедурой банкротства физических лиц, много уже читал про нее, но возник вопрос по примерной стоимости и некоторых деталях, например, кто может подать на банкротство, могут ли быть это другие лица, чтобы мне не платить за это все?

, Кирилл, г. Ногинск
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Банкротство позволяет освободиться от всех финансовых обязательств по отношению к кредитору.
Согласно Закону № 127-ФЗ О несостоятельности, заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства. Данное заявление может подать:
— сам должник;
— любой кредитор;
— уполномоченный государственный орган (например, ФНС России).
Основания для обращения с заявлением о банкротстве физического лица:
— сумма совокупного долга – не менее 500 тысяч рублей;
— обязательства перед кредиторами не исполнены на протяжении трех месяцев.
Сумма долгов может быть меньше 500 тыс. если гражданин предвидит свое банкротство.
Если говорить о стоимости процедуры, то необходимо учитывать, следующее,  во-первых, государственная пошлина в размере 300 руб., во-вторых, оплата услуг финансового управляющего, в размере не менее 25 тыс. руб., а также расходы на почтовые отправления, публикацию сообщений в прессе и в едином реестре.
Вы можете попросить у суда отсрочку для выплаты этих сумм, но сделать это надо до первого заседания.
После принятия заявления судом проходит от 15 дней до трех месяцев, потом начинается процесс.
С уважением, Максимов Алексей!

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, стоимость банкротства достаточно высока, объявить о банкротстве может как сам должник, так и его кредиторы. Обойдется банкротство приблизительно от 50 до 80 т.р. в зависимости от того, какие будут проводиться процедуры.