Могут ли лишить прав за такое правонарушение?

Проехал под знак "Обгон запрещен"

Проехал по прерывистой разметка, закончил маневр после знака.

Была камера видеофиксации.

Могут ли лишить прав за такое правонарушение?

, Лука, г. Обнинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если после начала действия знака «Обгон запрещен» была сплошная разметка, то нарушение должно быть квалифицировано по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

То есть возможно лишение права управления.

Если же разметка и после знака была прерывистая или её совсем не было, то применяется ст. 12.16 КоАП РФ:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В любом случае необходимо выяснять обстоятельства, в частности, наличие или отсутствие разметки.