Что б ребенок остался со мной

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,но есть общий ребенок 2года,муж пьет бьет и тиранит сташих детей от первых двух браков 10 и 12 лет, но младшего ребенка при разводе хочет оставить себе,на все мои просьбы о мирном урегулировании вопроса ,разговаривать не хочет,как быть ?что б ребенок остался со мной

, екатерина, г. Новосибирск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд об определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Доказывайте, что ребенку опасно проживать с отцом, нет условий проживания, нет дохода, аморальный тип.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Если нахождение детей вместе с вами не представляет для детей угрозу (вы не наркоман или алкоголик и т.п.), то скорее всего суд определит место жительства детей с вами. По данному вопросу есть устоявшаяся практика российских судов, которые оставляют детей с матерью.

При этом суды в решениях ссылаются на Декларацию прав ребёнка, провозглашенную резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года:
Принцип 6.
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.