Могу ли я поднять наследство спустя 15 дет?

Здравствуй!Подскажитепожалуйста мой отец умер 15 лет.У моей бабушки ни кого нет кроме меня и мужа.У неё был суд и она сказала на суду что меня ни когда не видела,хотя в 14 лет я у неё была 3 месяца, и после этого она не звонила.Я узнавала что у неё был суд и она сказала что меня не видела,что я уехала за границу.Могу ли я поднять наследство спустя 15 дет?

, вика, г. Дубовка
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Виктория, здравствуйте!

Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Так что если вы сможете доказать причины, то вы сможете подать обращение в суд по поводу вступления в наследство!

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

прочитал 3 раза, и честно говоря, ни черта не понял(((… но могу сказать, что если вы докажите что не знали что отец умер и не могли знать все эти 15 лет, то без проблем можете возобновить все. тем более если в тот период бабушка в суде сказала, что вы уехали за приделы РФ.

с уважением к вам