Что будет с квартирой - опотекой

Здравствуйте. Мы с мужем в браке. Совсем недавно я взяла на себя ипотеку, я главный заёмщик, он созаемщик. Решили разводится, в семье ребёнок 6 лет. Был первоначальный взнос, который накопила я сама, с мужем всегда были раздельные кошельки. Что будет с квартирой - опотекой. Около года назад приобрели машину-в браке, но муж сказал что заниматься оформлением на себя некогда и оформил на отца своего. Что мне от этого ждать?

, Катерина, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), из общего имущества исключается имущество полученное каждым супругом хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, в том числе и в порядке наследования, таким образом, Ваш муж на Ваше наследство претендовать не может, а Вы при разводе можете претендовать на 50% от всего имущества приобретенного супругами в период брака.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.