Как вернуть долг

Здравствуйте. Дала в долг отчиму 60000 рублей, без бумаг на словах что отдаст. Теперь не могу выбить из него деньги, что делать.

, Нигина, г. Подольск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумма займа больше 10 тыс. рублей, то договор займа должен быть заключен письменно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает вас права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому постарайтесь собрать эти письменные и другие доказательства. Предложите отчиму подписать расписку в получении денег, запишите ваш разговор на диктофон, ведите с ним переписку по электронной почте, телефону и т.п.

Данные доказательства вы потом сможете использовать в суде.