В нашей сельской местности помойка установлена очень близко к трассе, менее 10 метров, что нарушает СанПин

Здравствуйте. В нашей сельской местности помойка установлена очень близко к трассе, менее 10 метров, что нарушает СанПин. Мусор валяется по обочине дороги. Мы предлагаем другое место органам местной власти, соответствующее СанПину, но они отказываются переносить. Как можно разрешить проблему? Жителям выбрать место установки помойки не дали. Напомню, что все это в сельской местности.

, Евгения, г. Казань
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

У объектов хранения отходов есть санитарно-защитная зона и особые требования. Для правового и административного эффекта на органы местного самоуправления, рекомендую написать заявления в роспотребнадзор. После полученного ответа обратится в Администрацию запросить у неё сведения на основании какого документа в указанном месте расположена свалка, и письмо в Прокуратуру. Последняя, как показывает практика, мер реагирования не примет, однако проведёт проверку и установит факты имеющие значение. Однако, может произойти чудо, и прокуратура может обратится с административными исковыми требованиями в суд. Поэтому, в Прокуратуру следует писать, когда имеются еще какие-то ответы, доказательства.

 Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены Вы имеете право обратится в суд.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгения!

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, если его ответ Вас не удовлетворит, тогда в прокуратуру района.