Здравствуйте Кредит платить нечем, подали заявление на реструктуризацию кредита пришёл отказ, что делать?

Здравствуйте Кредит платить нечем,подали заявление на реструктуризацию кредита пришёл отказ, что делать?

, Валентина Сергеева, г. Астрахань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина. В зависимости от того, какой размер кредита и т.д. Могут быть основания для того, чтобы признать ВАс банкротом. Рекомендую ВАм оценить количество имущества, которое на ВАс зарегистрировано и оценить соответствующие риски. В случае, если вы сочтете возможным для себя данный Вариант, то обращайтесь за более подробной консультацией, а также за написанием соответствующих документов, позволяющих ВАм реализовать данный план в действии.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

По реструктуризацией кредита понимается заключение нового договора кредитования на более выгодных для должника условиях.

Как вы понимаете, заключать с вами новый договор или нет, это право банка. Принудить банк к заключению нового договора нельзя (даже через суд).

В одностороннем порядке расторгнуть договор с банком, если такое условие не прописано в договоре, вы не можете.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что можно посоветовать:

— попробуйте изыскать средства для выполнения обязательств перед банком, например, продате автомобиль, дачу, другое имущество, за счет полученных средств погасите задолженность;

— либо подайте заявление на реструктуризацию в другой банк, возможно он согласится;

— рассмотрите возможность признания вас банкротом.

Если ничего не получится, имущества и денег нет, то вообще перестаньте платить по кредиту.  В этом случае банк обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании суммы кредита и неустойки.

Когда будет суд, заявите ходатайство о снижении размера неустойки по договору в соответствтии со ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.