Попался мошенникам что делать

здравствуйте. хотел взять денег в долг через частного заемщика. написал расписку и отправил фото её по электроной почте, деньги якобы перевели мне на onlinegelds.com (псевдо банк) они когбуто есть но их не снять. как быть. действительна ли расписка.

Уточнение от клиента

такую расписку написал«Я Иванов Иван Иванович, серия и номер паспорта (00 00 0000) Беру займ у Халабудиной Юлии Алексеевны(моя почта) сроком на 60 месяцев в сумме 300 000 рублей, обязуюсь каждого месяца до 30-го числа вносить сумму  6 433,32  рублей до момента полного погашения займа, а именно до 30.04.2025, а так же согласен со всеми условиями обсужденными с ЮлиейАлексеевной с моей электронной почты: (и ваша электронная почта).И пометку, что расписка действует с момента поступления на ваш счёт и номер счёта из данной системы".

, Ольга, г. Петрозаводск
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В данном случае, фотография расписки не имеет юридической силы.

При обращении в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств на основании расписки, к материалам дела приобщается оригинал расписки. И данная расписка не «изымается» из материалов гражданского дела. Для вынесения решения о взыскании с Вас суммы по долговой расписке, необходим оригинал расписки. Отсутствие в материалах дела оригинала расписки — является основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

Если вы не направляли второй экземпляр  расписки по почте, и у кредитора ёё нет. То и правоотношений тоже нет, как и расписки.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

В суде, фотография может быть доказательством передачи денежных средств, но доказательством косвенным. На основании лишь косвенных доказательств судья, в здравом уме, положительное решение не вынесет. Он попросит дополнительные доказательства, например переписку сторон.

С уважением.

Ну вы же где то оговариваете то, что деньги будут перечислены на ресурс onlinegelds.com? если так, то докажите, что вам ничего не поступало через данную платёжную систему. Или просто не признавайте факт выдачи расписки и пусть доказывают. В последнем варианте необходимо ознакомиться с вашей перепиской

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
Это липовая платежная система