Можно ли аннулировать сделку и через какое время?

У нас приобрели недвижимость за мат. Капитал, но несколько лет в доме никто не живёт, дети выписаны. Долг за коммунальные услуги огромен, отключены свет и газ. Можно ли аннулировать сделку и через какое время?

, Данила, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Прошу Вас поподробнее описать Вашу проблему.

Порядок признания договора купли-продажи квартиры недействительным стандартный: подайте иск в суд. К исковому заявлению рекомендуем приложить также оригинал выписки из ЕГРН в отношении квартиры.
Последствия недействительности данного договора общие. Как правило, применяется двусторонняя реституция. Вступившее в силу решение суда дает вам право обратиться в Росреестр, чтобы внести в ЕГРН записи о погашении права собственности ответчика на квартиру и о регистрации права собственности истца (п. 2 ст. 167 ГК РФ, п. 3 ст. 58 Закона о госрегистрации недвижимости).

Основания признания договора купли-продажи недвижимости недействительным
Основанием его недействительности могут быть:
1) несоблюдение формы — если не составлен письменно, в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ);
2) одно из общих оснований недействительности сделки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.