Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка?
Здравствуйте.
У мужа от второго брака 2е детей. (8 лет мальчик и 6 лет девочка). Мы в официальном браке, воспитывает нашего общего ребёнка - мальчик, 8 мес.
Экс-супруга настаивает чтобы муж забрал сына жить к нам, так как она не хочет воспитывать обоих.
Мы проживаем в моей квартире. Я против проживания мальчика у нас.
Со слов мужа - экс-супруга собралась "отказываться от сына и отдавать его мужу через суд".
Вопросы:
1. Существует ли порядок изменения места жительства ребёнка, если принимающая сторона против? То есть в принудительно порядке определить что мальчик будет жить с отцом?
(сам мальчик тоже больше хочет жить с отцом, но ему 8 лет, на сколько я знаю до 10 лет мнение не учитывается)
2. Что значит " отказаться" от ребенка? Какие юридические варианты могут быть? Лишение род. прав, изменение места жительства ребёнка и тд? И в каких случаях они могут быть приняты?
3. Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка? (если это её ребёнок, по суду после развода живёт с ней, она получает алименты) или она может просто "захотеть" и отдать его отцу не смотря на его семейное и жилищное положение?
Благодарю за ответ.
Передача ребенка отцу, а точнее определение места жительство не является основанием того, чтобы мать прекратила свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию своего ребенка, это всё остается.
Будет учтено много нюансов, в том числе как ребенок общается со своей сестрой, какие условия проживания у обеих сторон, как ребенок относится к каждому из родителей, также в совокупности будет учтено материальная возможность каждой стороны.