Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка?

Здравствуйте.

У мужа от второго брака 2е детей. (8 лет мальчик и 6 лет девочка). Мы в официальном браке, воспитывает нашего общего ребёнка - мальчик, 8 мес.

Экс-супруга настаивает чтобы муж забрал сына жить к нам, так как она не хочет воспитывать обоих.

Мы проживаем в моей квартире. Я против проживания мальчика у нас.

Со слов мужа - экс-супруга собралась "отказываться от сына и отдавать его мужу через суд".

Вопросы:

1. Существует ли порядок изменения места жительства ребёнка, если принимающая сторона против? То есть в принудительно порядке определить что мальчик будет жить с отцом?

(сам мальчик тоже больше хочет жить с отцом, но ему 8 лет, на сколько я знаю до 10 лет мнение не учитывается)

2. Что значит " отказаться" от ребенка? Какие юридические варианты могут быть? Лишение род. прав, изменение места жительства ребёнка и тд? И в каких случаях они могут быть приняты?

3. Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка? (если это её ребёнок, по суду после развода живёт с ней, она получает алименты) или она может просто "захотеть" и отдать его отцу не смотря на его семейное и жилищное положение?

Благодарю за ответ.

, Kristina, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Существует ли порядок изменения места жительства ребёнка, если принимающая сторона против? То есть в принудительно порядке определить что мальчик будет жить с отцом?

(сам мальчик тоже больше хочет жить с отцом, но ему 8 лет, на сколько я знаю до 10 лет мнение не учитывается)

Kristina

Оба родителя имеют равные права, а также и обязанности по воспитанию ребенка. Какое решение вынесет суд вопрос, так как суд в подобных ситуациях обязан исходить из того, где будет лучше ребенку, да Вы правы, мнение до 10 лет при вынесении решения не будет учтено. Так как оба родителя против проживания ребенка с ними, повторюсь, что суд будет исходить из того где лучше ребенку.

2. Что значит " отказаться" от ребенка? Какие юридические варианты могут быть? Лишение род. прав, изменение места жительства ребёнка и тд? И в каких случаях они могут быть приняты?

Kristina

Отказаться нельзя — либо лишение прав родительских, либо определить место жительства с отцом, как хочет мать. СОгласно ст. 64 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
3. Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка? (если это её ребёнок, по суду после развода живёт с ней, она получает алименты) или она может просто «захотеть» и отдать его отцу не смотря на его семейное и жилищное положение?

Kristina

Передача ребенка отцу, а точнее определение места жительство не является основанием того, чтобы мать прекратила свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию своего ребенка, это всё остается.

Будет учтено много нюансов, в том числе как ребенок общается со своей сестрой, какие условия проживания у обеих сторон, как ребенок относится к каждому из родителей, также в совокупности будет учтено материальная возможность каждой стороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Со слов мужа — экс-супруга собралась «отказываться от сына и отдавать его мужу через суд».

Kristina

По суду от ребенка она отказаться не сможет.

Судебный порядок предполагает возможность определения места жительства ребенка с одним из родителей — но не отказ от ребенка.

Оба родителя в равной мере несут обязанность по воспитанию и содержанию детей.

В силу ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Причем в силу ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
1. Существует ли порядок изменения места жительства ребёнка, если принимающая сторона против? То есть в принудительно порядке определить что мальчик будет жить с отцом?

Kristina

В данном случае такого порядка не существует.

Как отмечено в ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Право обращения в суд, в равной степени обладает любой из родителей.

Поэтому утверждение о том, что таким правом обладает только родитель. который настаивает. чтобы ребенок проживал вместе с ним — неверно.

Отказ отца от принятия ребенка на воспитание — чреват для него лишением родительских прав, данный вопрос также решается в судебном порядке.

В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

2. Что значит " отказаться" от ребенка? Какие юридические варианты могут быть? Лишение род. прав, изменение места жительства ребёнка и тд? И в каких случаях они могут быть приняты?

Kristina

В данной ситуации, если в ходе рассмотрения дела суд придет к выводу. что оба родители не могут и не желают исполнять свои родительские права связанные с воспитанием ребенка — то как отметил, ребенка передают в опеку, последняя со своей стороны можете инициировать вопрос о лишении родительских прав обоих родителей, на том основании, что они уклоняются от воспитания ребенка.

В силу ст. 70 СК РФ

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

В российском законодательстве не предусмотрен отказ от ребенка. Можно только лишить родительских прав, но для этого нужны основания.

Принудительно так же не возможно определить место жительства ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подобное заявление подает сторона, желающая, чтобы с ней проживал ребенок. Но не наоборот.

Kristina
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
То есть подобное заявление — на изменение места жительства ребёнка--юридически не имеет права подать родитель с которым уже по суду проживает ребёнок?

Права в соответствии с Семейным кодексом у родителей равные, как и обязанности.

Заставить забрать ребенка вторую сторону нельзя!

Только добровольно отец может забрать ребенка. А вот принимать участие в воспитании и содержании он обязан в силу закона.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Совсем недавно Верховный суд рассматривал дело, в котором каждый из родителей требовал передать ребенка другому. Отец не хотел проживать с ребенком и настаивал на передаче его матери и мс такими же требованиями выступала мать (дело №18-КГ19-166).

Верховный суд четко разъяснил, что в ситуации, когда родители не могут и не хотят воспитывать ребенка, суд должен передать его органам опеки для принятия меры по защите прав и интересов ребенка.

Такие разъяснения даны также и  в п. 6. Пленума  ВС № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п.2 ст. 68 СК РФ)

Таким образом, ребенок должен быть передан органам опеки, с обоих родителей должны быть взысканы алименты, они могут быть лишены родительских прав или ограничены в них.

Основание лишения/ограничения родительских прав — неисполнение родительских обязанностей (ст.69, 73 СК РФ).

Против воли родителя ребенка ему передать не могут.

Подать иск об определении места жительства ребенка с другим родителем можно, но это приведет к отобранию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев