Проблема с соседями мигрантами

Добрый день.

Ответьте пожалуйста на такие вопросы..

Я живу в танхаусе за городом. Рядом стоит дом тоже танхаус на 4 владельца. На одном из участков проживает семья мигрантов из Узбекистана. Жена имеет вид на жительство (есть патент), муж гражданин Узбекистана .проживает без регистрации. У них есть трое детей с гражданством РФ. Так же помимо их семьи, практически постоянно с ними проживают те или иные граждане азиатской внешности.

1. Возможно ли детям иметь гражданство РФ(они родились на территории РФ) если родители не граждане РФ.

2. Имеет ли муж право устраивать автосервис под открытым небом на своей территории и какие органы имеют право прикрыть эту деятельность, так как перед их домом постоянно много народа и куча битых машин. .

Приезжал участковый но ничего не изменилось. Сказал что выписал ему штраф на 2 тысячи рублей за то что он без регистрации и всё, что на большее у него полномочий нет. То что это не законный бизнес нет доказательств так как нет зарегистрированной передачи денег.., тогда на что они живут если никто из взрослых не работает и не видут никакой деятельности. Департировать его не могут .потому что у него трое малолетних детей граждане РФ..Получается что в данной ситуации самоизоляции и вообще, у них больше прав чем у нас Россиян. Они могут работать, не платиь налоги, в отношении же не работающих Россиян есть постановление правительства . что каждый должен быть зарегистрирован как самозанятый и платить в казну!!!

Спасибо.

, Николай, г. Тольятти
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Николай.Гражданство детей определяется по родителям на момент рождения ребенка.Если родители иностранные граждане, то и дети не граждане РФ.Возможно Вы не полностью владеете информацией.Возможно, мать является лицом без гражданства с видом на жительство, отец может быть и не указан в свидетельстве о рождении.Тогда возможно. Суды не депортируют, если дети граждане РФ, но платить штрафы придется регулярно.

Если остались вопросы обращайтесь в чат.