Пособие по безработице г. Москва

Добрый день!

Ситуация следующая: есть человек, сотрудник у ИП. Весь 2018-2020 год находился в отпуске без сохранения заработной платы по соглашению сторон.

Вопрос:

Если данный работник уволится, сможет ли он рассчитывать на пособие по безработице (г. Москва), и если да, то в каком размере (сейчас вроде повышенное), учитывая, что в последнее время (с 2018 года) официальная заработная плата ему не выплачивалась. До 2017 года включительно всё выплачивалось, со всеми необходимыми отчислениями в фонды.

, Алексей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если работник находился в штате официально (был в отчетах СЗВ-М , РСВ-1), то несмотря на нахождение работника в отпуске, в указанном случае пособие по безработице полагается в полном размере, а именно 12 130 руб., так как гражданин считается потерявшим работу после 1 марта 2020 года.

При этом днем увольнения согласно ст. 84.1. ТК РФ  во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ч.6. ст 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.
1(1). Установить, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Соответственно, так как день увольнения будет после 1 марта 2020 года, то уволившийся работник имеет право на пособие по безработице в размере 12 130 руб.

Дополню ответ, совсем забыл про региональную доплату в Москве, согласно указа Мэра г. Москвы от 29 марта 2020 г. № 34-УМ в г. Москве установлена дополнительно региональная выплата по безработице, которая в совокупности с уже установленными пособиями (стипендиями) для граждан, состоящих на официальном учете в качестве безработных, в сумме составляет 19 500 руб.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

В Москве Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ«О введении режима повышенной готовности» (п. 21) установлена дополнительная компенсационная выплата https://base.garant.ru/7371148...

21. Гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, имеющих продолжительность трудовой и иной деятельности, признаваемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» в качестве занятости граждан, с начала 2020 года менее 60 календарных дней), в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. к выплатам, осуществляемым в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан, производится региональная компенсационная выплата потерявшим работу (далее — региональная компенсация) за счет средств бюджета города Москвы.

Для безработных граждан региональная компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации составляла 19 500 рублей.

Таким образом, если гражданин, признанный безработным, соответствует этим требованиям, то вместе с региональной доплатой в Москве пособие по безработице в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020г. будет составлять 19500 рублей.

Не соглашусь с коллегами. По уже складывающейся практике длительный отпуск за свой счет вас приведет к минимальному пособию по безработице. Это 3800 руб. по Москве.  Вы не сможете представить справку о зарплате за последние 3 месяца. А для получения пособия на 12 130 р. это обязательно. Закон О занятости населения 1991 г.

Коллега, в данном случае, поскольку гражданин будет уволен по собственному желанию и имеет при этом продолжительность трудовой деятельности более 60 дней в 2020 г., он имеет право на указанную региональную компенсационную выплату (доплату до размера 19500 руб.), даже если по закону ему и полагалось бы только пособие в минимальном размере.

То, что он длительный период находился в отпуске без сохранения зарплаты, для назначения региональной выплаты значения иметь не будет, т.к. согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора

во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

А уволиться гражданин планирует только сейчас, поэтому все условия для назначения региональной выплаты будут соблюдены.