Является ли правомерным заключение договора об индивидуальной (либо коллективной) материальной ответственности с зубным техником?

При приеме на работу на должность зубного техника (изготовление зубных протезов) работодатель предлагает подписать отдельный договор (либо трудовой договор, имеющий соответствующие пункты) об индивидуальной материальной ответственности. Оборудование, находящееся в зуботехнической лаборатории является дорогостоящим и испытывающим значительные нагрузки при работе, что часто может привести к его поломке. Этот факт открывает возможность для работодателя извлекать выгоду при выходе из строя данного оборудования, привлекая работника к ответственности, даже если в действиях работника не было злого умысла.

Насколько я знаю, данный вид работ не предусмотрен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

, Алексей, г. Тольятти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Да, действительно в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» не предусматривается заключения таких договоров с лицами, Вашей специальности, поэтому требование о заключении такого договора со стороны работодателя неправомерно.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.