Здравствуйте
Ну деятельность тут конечно надо продумывать с очень многих сторон
но вот это
1) как такой вид деятельности правильнее всего оформить юридически?
2) учитывая, что участники — граждане различных стран?
Иван
можно оформить оферту через сайт — оферта у вас- по сути обычный договор, но там обязательно долны быть все условия по услугам и ценам.
Подчинить можно это все законодательству рф, это должно быть прописано.
При этом по ст 9 фз 152 о персональных данных- обязательно должно быть согласие на получение и обработку этих данных- можно галочкой. Так же на сайте необходимо делать политику обработки перс. данных. в соответствии с законодательством рф.
Оферта на сайте в принципе будет регулировать порядок оказания услуг, их оплаты и т.д- это такая форма договора. Например оплата счета- может по условиям означать согласие с офертой, ну или подтверждение галочкой.
3) могут ли (и при каких условиях) денежные взносы за участие являться «донатами»?Иван
только при 1 условии — если они будут добровольными и безвозмездными
по сути- дарение
то есть если вы предоставляете курс бесплатно — а донаты добровольны- это возможно- кто сколько хочет и может.
Если же вы ставите цену и только после оплаты даете доступ или курс- то нет. это не дарение — это обычная оплата услуг. Без вариантов тут.
еме как онлайн марафоны похудения.Иван
а вот об этом подробнее надо- что это за деятельность такая? в чем суть марафона? рекомендаций?
Если это как то затрагивает диетологию, медицинскую тематику- тут обязательно наличие мед лицензии, и онлайн тогда эту деятельность целиком вести нельзя, нужны будут очные консультацию и приемы.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
там прямо указана диетология как лицензируемый вид мед деятельности.
Так же добавлю, что в любом случае нужно будет соблюдение закона о защите прав потребителей — особенно ст 9 и 10- это по информации как раз об услугах, порядке их оплаты и т.д. При этом нельзя писать условия противоречащие закону (например запретить отказываться от услуг, удерживать оплаченные деньги) — эти условия будут ничтожными по ст 16 этого закона — то есть потребитель их сможет в любом случае оспорить через суд.