Здравствуйте, муж сел за руль будучи лишённым прав

Здравствуйте,муж сел за руль будучи лишённым прав. Я владелец автомобиля и у меня есть права. Мне стало плохо и я попросила чтоб он сел за руль оба были трезвые. что нам за это грозит?

, маша, г. Челябинск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, в соответсвии ч. 2 ст. 12.7 КоАП: может быть штраф 30 тыс, административный арест 15 суток или обязательные работы. в целом не сильно отличается от штрафа за вождение пьяного возраста.

вам в целом ничего не грозит, так как был трезв. тем более если стало плохо вам.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

Из выше написанного вам будет наказание в виде административного штрафа 30000 руб., вашему супругу будет наказание в виде административного штрафа 30000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов и отстранение водителя от управления с задержанием автомобиля.

С уважением, П. А. Смирнов

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В данной ситуации можно попробовать сослаться на то, что имела место крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ).

Статья 2.7. Крайняя необходимость Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если удастся доказать, что Вы и Ваш муж действовали в состоянии крайней необходимости, то ни Вас, ни его к ответственности не привлекут. Хотя вероятность это доказать маленькая.

Согласно п. 1 ч. 3 ст 24.5 КоАП РФ, действия лица в состоянии крайней необходимости являются обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

С уважением,

Данькин Сергей

Уважаемый Данькин Сергей, институт крайней необходимости способствует повышению социальной активности людей, предоставляет им возможность принимать участие в предотвращении вреда правам человека, интересам государства и общества. Причинение вреда правоохраняемому интересу можно признать оправданным, если у человека не было иного выхода для спасения более ценного блага. Поэтому при обнаружении угрозы правоохраняемым интересам должны изыскиваться непротивоправные пути предотвращения или устранения такой угрозы. Если такой возможности нет, должны приниматься меры, минимально нарушающие правоохраняемый интерес, т.е. совершаться такие действия, которые образуют наименее опасные правонарушения. Вопрос о том, являлся ли использованный для предотвращения вреда способ единственно возможным, решается с учетом конкретных обстоятельств дела. Марии стало плохо, по всем правилам разумности она должна была вызвать скорую, если конечно скорая не приняла заявку (что мало вероятно) а Марии было очень плохо согласно медицинскому диагнозу связанному с её жизнью и смертью, тогда её супруг может взять ответственность на себя и отвезти её до медицинского учреждения где ей бы помогли. Но речи про мед. учреждение вообще нет.