Каким образом может быть депортация если есть долг?

Муж сидит в тюрьме,у него рвп,за преступление средней тяжести на 1.6. Так же присудили гражданский иск в денежном размере, отдать он его сможет только после освобождения из ИК,взыскивать с него тут нечего. Рвп как я поняла ему онулируют. Что его ждёт после освобождения? Каким образом может быть депортация если есть долг?

, Анна, г. Набережные Челны
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Перед выходом из ИК осужденному, являющемуся иностранным гражданином, ФСИН выносит решение о нежелательности пребывания в соответствии с

Приказ ФСИН России от 23.12.2019 N 1180 «Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2019 N 57018)

Возможно решение суда о наличии задолженности по гражданскому делу будет иметь значение при вынесении такого решения.

Предоставьте сотруднику ФСИНа такое решение.

Может быть надо сообщить взыскателю задолженности о том, что его должника после отсидки возможно «депортируют» из РФ, тогда каким образом он сможет вернуть себе долг.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!