Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги из сбербанка?

Я 2 октября 2013 года положила себе на карту через терминал 12500 тыс рублей. Терминал выдал чек "операция завершена неуспешно" но деньги не вернул. Я написала заявление о рассмотрении спорной операции. Сотрудник взял заявление пообещав что в течении 2 недель деньги вернут на карту. Сегодня уже 28 октября деньги не вернули. Позвонила к операторы банка на что она мне говорит что рассмотрение моего заявления будет до 12 ноября. Хотя мне сообщали ранее что максимум 30 дней! Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги?

31 Октября 2013, 23:52, вопрос №276180 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если 12 ноября деньги все же не вернут, то подавайте иск в суд к банку о возврате неосновательного обогащения.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    ---------------------------

    Напоминаем вам, что вы можете оценить ответ юриста.

    01 Ноября 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталья!

    К сожалению точных сроков рассмотрения претензий установленных для банков в законодательстве не существует. В некоторых банков существуют сроки и более 2 месяцев, в том числе у сбербанка если ситуация требует особого разбирательства. Данный факт создаёт сильное неудобство (сам на себе испытал). В данном случае вам стоит подождать до 12 ноября, после чего в случае отказа в удовлетворении вашего требования вам необходимо подать иск в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», на основании чего вы будете освобождены от госпошлины.

    Пожалуйста оцените ответ!

    01 Ноября 2013, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats