3 года назад умер родственник и остался непогашенный,застрахованный кредит. Банк требует погасить кредит с процентами превышающих сумму кредита

3 года назад умер родственник и остался непогашенный ,застрахованный кредит. Банк требует погасить кредит с процентами превышающих сумму кредита.

, Сергей Владимирович Сорокин, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет значение будет ли кто вступать в наследство после него. Если будут вступать в наследство через нотариуса, то долг тоже к ним перейдет. А если никакого наследства нет, то никто банку ничего за него не должен.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.