Нужно лишить отца родительских прав.Ребенку 17 лет

Биологический отец не участвует в жизни и воспитании ребенка.Алименты не платит. Какой пакет документов нужен и где их брать чтобы обратиться в суд и получить положительный результат по делу?

, Татьяна Анатольевна Власова, г. Красноярск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав Вам нужно к исковому заявлению обязательно приложить документ, подтверждающий отцовство (свидетельство о рождении), если взысканы алименты — то справку судебного пристава о задолженности по алиментам. Хорошо, если отец за неуплату алиментов привлекался приставами к ответственности, т.к. злостное уклонение от уплаты алиментов является бесспорным основанием для лишения родительских прав, а злостность определяется именно по факту привлечения к ответственности (административной или даже уголовной по ст.157 УК РФ). Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение или школу, можно взять справку, что посещает учреждение только мать, отец ребенком не интересуется.