И что будет с его долей в квартире?

Ситуация следующая: взяли с мужем ипотеку. Я заемщик, он созаемщик. Квартира в общей собственности пополам.

Недавно муж покончил с собой и выяснилось что у него много микрокредитов.

Перейдут ли эти микрокредиты на меня? И что будет с его долей в квартире?

, Татьяна Кожокару, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Долги наследодателя наследуются наряду с его имуществом, и возмещаются в пределах стоимости принятой наследственной массы. Если ипотека еще не погашена, то надо определять размер наследственной массы исходя из соотношения выплаченных средств на момент смерти.

 По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»), консультации в чате оказываются платно.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Если вступите в наследство, то все долги и его собственность перейдут к Вам. Если не вступите в наследство, то через определенное время все отойдет государству.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

нужно понимать, что по умолчанию, долги мужа в микрофинансовых организациях и так наполовину ваши. в связи с этим вам необходимо признать эти кредиты недействительными как заключенные без вашего согласия.

что касается наследства, то для того, чтобы кредиты мужа перешли к вам, вам необходимо принять наследство — остальную половину квартиры. скорее всего, вам придется ее принять автоматически, т.е. фактически, т.к. вы выплачиваете кредит, оплачиваете услуги жкх и т.д.

вы можете не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, и формально доля мужа будет числиться на нем, и это не лишит у кредиторов мужа оснований для истребования его кредитов с вас. в тоже время есть вероятность того, что государство рано или поздно решит осуществить свои права на квартиру. обидно будет, когда вы выплатите весь кредит, а 1/2 станет принадлежать государству. придется много и долго судиться.