На какие ещё документы мне ссылаться в случае заведения уголовного дела?

Здравствуйте! Я вернулась из-за границы, сейчас с детьми нахожусь на 14 дневном карантине. Самочувствие у нас отличное. Мы не хотим сдавать анализ, завтра 10 день. Я ссылаюсь на постановление 9 главного санитарного врача от 39.03.20, в котором четко обозначены категории лиц, у которых взятие этого анализа обязательно. Мы не попадаем ни под одну категорию. Все вокруг говорят, что это судебное дело.

На сколько это правомерно? Какой мой алгоритм действий? На какие ещё документы мне ссылаться в случае заведения уголовного дела ?

Уточнение от клиента

Я ориентируюсь на постановление главного санврача. Почему вообще ко мне вообще должны приниматься санкции? На каком основании? Меня интересовали первые два вопроса. Последний не особо. На что ссылаться, чтобы не сдавать анализ?

, марина, г. Новосибирск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Для наступления уголовной ответственности нужно наличие последствий (стать 236 УК РФ ). В числе них угроза массового заболевания. Если органам предварительного расследования удастся доказать, что Вы, не сдав анализ, создали такую угрозу, то возможно и возбуждение уголовного дела. Хотя, если Вы выполняете другие предписания, как то карантин 14 дней, то я в этом очень сомневаюсь. Но административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ вполне вероятна.