Когда забирал товар, продавец отказался подписывать акт

Здравствуйте. Отдали некачественный товар с претензией продавцу. Акт не оформлен. Продавец сделал экмпертизу, по которой вина покупателя. Когда забирал товар,продавец отказался подписывать акт. Как это подтвердить ?

, Сюзанна , г. Краснодар
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд, в суде подайте ходатайство об истребовании докозательств. Просите суд истребовать документы из экспертной компании.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сюзанна.

Если можно было в вашей ситуации сделать ошибки, то вы их все сделали… кроме того, что обратились к продавцу с требованием.

В подтверждении передачи товара продавцу вы можете использовать любые относимые, допустимые и достоверные доказательства (показания свидетелей; аудио, видео записи; результаты экспертиз и т.д).

Удачи Вам !

Дана Высоцкая
Юрист, г. Новосибирск

Сюзанна, здравствуйте!

Сейчас не так просто будет доказать вашу правоту. Можно попробовать сделать экспертизу с вашей стороны — поставить экспертам вопрос о том, что вызвало его, так скажем, некачественность. Можно в суде оспорить результаты экспертизы продавца, как вариант.

Подтвердить факт отказа в подписании можно показаниями свидетелей, но это довольно сложно и применяется, опять же, на стадии судебного разбирательства.