Получил вторую повестку для прибытия в обэп для дачи объяснений

Получил вторую повестку для прибытия в обэп для дачи объяснений по 159 в отношении моего знакомого

На повестке написал, что нахожусь на самоизоляции и прибыть в указанное время не могу. Написал что смогу 12 мая.

Какие санкции ко мне могут быть применены если я не появлюсь в полиции.

Если будет выписана еще одна повестка?

Как быть?

Без адвоката идти не хочу, но до 12 мне его найти немного сложно.

, Алекс, г. Красноярск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После двух уведомлений не важно была ли это повестка, или телефонограмма, если Вы не явились без уважительных причин, следователь выносит постановление о приводе. Вас розыскивают и принудительно доставляют к следователю на допрос. Законные методы не являться на допрос: 1. Ненадлежащие уведомление — повестку должны присылать по адресу регистрации, а не на работу, или адресу фактическому, или родственникам; 2. Если вы находитесь в служебной командировке (при наличии подтверждающих документов); 3. Нахождение на отдыхе (при наличии доказательств); 4. Состояние здоровья. Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей. Рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется судом. Успехов Вам!

Алекс
Клиент, г. Красноярск
Это не допрос! Дела нет еще!

Обязанности явится просто на опрос у Вас нет.