Кто имеет право распространять мои личные данные,без моего согласия,и что теперь делать мне этой ситуации?в

без моего согласия старший по дому передал мои паспортные данные и документы.о приватизации квартиры ?в другую жкх и призывает за неё голосовать ,правомерно ли это ?

, Елена, г. Питкяранта
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По общему правилу никакие персональные данные не могут быть переданы третьим лицам без Вашего согласия. Однако законом предусмотрен ряд исключений, когда согласие не требуется (например, если данные передаются Вами во исполнение договора, в силу требований закона, если согласие на передачу было уже получено третьим лицом ранее и т.п.). Если ни одно из оснований к вашей ситуации не применимо и данные были переданы незаконно, Вы можете обращаться с жалобой в Роскомнадзор.

С уважением,

Дарья