8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Мы хотели приобрести частный дом в ипотеку в октябре

Здравствуйте

Мы хотели приобрести частный дом в ипотеку в октябре 2019 года

Выбрали дом и отдали предоплату аванса в размере 50 000₽ с условия прописанными в договоре, что при срыве сделки он возвращается в течении 30 дней. Застройщик дома с января месяца говорит что денег нет и отдать не может пока кто нибудь так же не внесёт аванс или пока не купят дом.

Что можно сделать в данной ситуации

, Линар, г. Октябрьский
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Линар, добрый день.

Для начала нужно понимать как именно прописаны условия договора и какой договор между Вами заключен. 

Предположительно, это -предварительный договор купли-продажи. 50 000 руб. — это скорее всего сумма задатка, которая учитывается в счет будущих платежей, либо же, как Вы указали — это аванс.

Так, ст. 429 ГК РФ установлено:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
 В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В соответствие со ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, необходимо обращаться с претензией в адрес продавца с требованием расторжения указанного договора и возврата денежных средств.

Однако, повторюсь, что для того, чтобы обоснованно требовать возврата денежных средств, необходимо внимательно изучить и правильно квалифицировать условия договора.

Если у Вас возникли вопросы или требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне через личный чат. 

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Линар!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе предъявить письменную претензию, по истечении срока  ответа можете обратиться в суд.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020