Здравствуйте Мы хотели приобрести частный дом в ипотеку в октябре

Здравствуйте

Мы хотели приобрести частный дом в ипотеку в октябре 2019 года

Выбрали дом и отдали предоплату аванса в размере 50 000₽ с условия прописанными в договоре, что при срыве сделки он возвращается в течении 30 дней. Застройщик дома с января месяца говорит что денег нет и отдать не может пока кто нибудь так же не внесёт аванс или пока не купят дом.

Что можно сделать в данной ситуации

, Линар, г. Октябрьский
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Линар, добрый день.

Для начала нужно понимать как именно прописаны условия договора и какой договор между Вами заключен.

Предположительно, это -предварительный договор купли-продажи. 50 000 руб. — это скорее всего сумма задатка, которая учитывается в счет будущих платежей, либо же, как Вы указали — это аванс.

Так, ст. 429 ГК РФ установлено:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
 В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В соответствие со ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, необходимо обращаться с претензией в адрес продавца с требованием расторжения указанного договора и возврата денежных средств.

Однако, повторюсь, что для того, чтобы обоснованно требовать возврата денежных средств, необходимо внимательно изучить и правильно квалифицировать условия договора.

Если у Вас возникли вопросы или требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне через личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Линар!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе предъявить письменную претензию, по истечении срока  ответа можете обратиться в суд.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.