Как защитить имущество если ты поручитель

Я являюсь поручителем. хотя кредит оплачивался без задержек банк совершенно правомочно выдвинул требования о погашении всего кредита сразу в связи с тем что залоговое имущество предоставленное другим поручителем было продано до момента передачи в залог информация была утаена документы не оформлялись.но есть договор купли продажи оформленный 5 лет назад. ну вот теперь появился хозяин этого здания. Понятно что поручитель предоставивший залог банкрот( идет процедура банкротства поручителя)и единственным поручителем остаюсь я. вопрос у нас с мужем квартира в которой живем мы с младшим ребенком. но есть еще две маленьких студии купленные детям . Можно ли сейчас оформить дарственные на детей или попытаться продать квартиры и что лучше. Или банк все равно заберет недвижимость признав сделку неправомерной. Заемщик процедуру банкротства не начинал.

, елена, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

купленные детям. Можно ли сейчас оформить дарственные на детей или попытаться продать квартиры и что лучше. Или банк все равно заберет недвижимость признав сделку неправомерной. Заемщик процедуру банкротства не начинал.

елена

Банк выдвинул требование как претензию или уже подан иск в суд о досрочном расторжении договора и/или взыскании задолженности в полном объеме к Вам и заемщику солидарно? Студии, купленные детям, оформлены на детей? Так согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Исходя из вышеуказанной статьи, Вы не имеете право на имущество детей, а дети не обязаны отвечать по долгам Вашим.

елена
Клиент, г. Волгоград

нет не в судебном порядке письмом. и дан месяц на уплату

Я понял Вас, ниже написал, что сделки по дарению могут признаны мнимыми, если дело дойдет до суда. Нужно разбираться в законности требований о досрочном расторжении договора. Если считаете, что требования законны, то такой расклад выходит.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

вопрос у нас с мужем квартира в которой живем мы с младшим ребенком.елена

Данную квартиру у вас не изымут, так как оно является единственным согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Квартиры детей в данном случае не являются дополнительным не единственным жильем, так как  согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.е на те квартиры тоже не могут претендовать.На данный момент что касаемо недвижимости ничего делать не нужно.

елена
Клиент, г. Волгоград

дело в том что квартиры не на детях. вопрос в том что можно ли сейчас когда банк выдвинул требование об оплате оформить дарственную на детей. или продать. будет ли эта сделка признана сомнительной

Да в данном случае может быть выставлено требование о признании сделки недействительной.

Сомнительной сделка признается только при банкротстве.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена в Рассматриваемом случае в соответствии с требованиями части 1 статьи 361 ГКРФ

 По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

На основании изложенного следует, что банк имеет право предъявить к ВАм денежное требование, не исполненное первоначальным должником. Исполнение этого требования будет осуществляться по закону об исполнительном производстве. Могу проконсультировать дополнительно, так как этот вопрос находится за пределами основного.

обращение взыскания на Ваши две квартиры-студии возможно если у Банка имеется о них информация. ВАм нужно уточнить у должника, есть ли данная информация у банка?

Если такая информация у банка есть, то на эти квартиры-студии может быть обращено взыскание в порядке, установленном ФЗ об исполнительно производстве.

Если такой информации у Банка нет, то возможно оформление дарственных документов.

елена
Клиент, г. Волгоград

ну банк же может взять эту информацию в россестре. но при подписании договора этих данных не было дано .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
попытаться продать квартиры

елена

Здравствуйте.

лучше продавать. Перед этим делать оценку и продавать по рынку неафиллированному вам лицу (любому третьему, не родственнику).

Продавать нужно по рыночной цене с расчетом по счету (проводить безнал, не наличными). В случае банкротства распискам никто не поверит.

Ст. 7 Закона о банкротстве

Право на обращение в арбитражный суд возникаету конкурсного кредитора — кредитной организации, а также у конкурсного кредитора — государственной корпорации «ВЭБ.РФ» с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

В вашем случае признаки банкротства установлены ст. 213.3, 213.4 Закона о банкротстве

— три месяца просрочки

— сумма более 500 000 руб.

По факту банк вам выставил требование и если все в порядке с договором поручительства, то через три месяца банк может подать на ваше банкротство без подачи иска в суд.

Соответственно дарение может быть оспорено по правилам главы 3.1. закона о банкротстве.

Даже если банк и пойдет в суд, то он может попросить суд наложить обеспечительные меры

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В вашем случае это арест на все ваше имущество. Т.е. если они через месяц подадут в суд и попросят наложить меры, то через 1,5 месяца меры могут быть наложены (если исходить из худшего варианта).

По факту у вас получается есть только это время для реализации студий (продажа, ну и если вы хотите рисковать, то дарение).