Можно ли поступить в аспирантуру "Клиническая медицина" без ординатуры?

Доброй ночи! Обращаюсь к Вам с принципиально важным вопросом, касающимся моего будущего. В июне я заканчиваю медицинский ВУЗ по специальности "Лечебное дело" (специалитет). Мои жизненные обстоятельства складываются таким образом, что я могу после получения диплома не поступить в клиническую ординатуру, как я планировал (причина: неопределённая ситуация с поступлением в 2020 году из-за эпидемии коронавируса, неоднозначное толкование приказов Минздрава многими юристами). Могу ли я претендовать на поступление в аспирантуру по специальности "Клиническая медицина" без документа об окончании ординатуры, имея в наличии только диплом о высшем образовании? Или я могу поступать только на фундаментальную специальность (анатомия, биохимия, биология и т.д.)? С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением, Роман.

, Роман, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в аспирантуру любого направления достаточно диплома специалиста.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,