Легитимность общего собрания

Если при передачи протокола ОСС и бланков решений нарушен 10 дневный срок, будет ли такое ОСС признано недействительным? Спасибо

, алексей, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений может  быть принято только в судебном порядке, никакие другие органы, либо УК или ТСЖ самостяельно не имеют на это полномочий.

Доброго времени суток!
Вопрос о признании протокола общего собрания собственников недействительным  разрешается в судебном порядке.

В соотвествии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Минстрой России полагает возможным в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) продлить – до снятия соответствующих ограничений в субъекте РФ – сроки
— направления инициаторами ОСС подлинников решений, протоколов ОСС в управляющие компании (ТСЖ, ЖСК и т.п.),
— направления управляющими компаниями (ТСЖ, ЖСК и т.п.) подлинников решений, протоколов ОСС в органы госжилнадзора.
(Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 апреля 2020 г. N 10966-ОГ/04)

Полагаю, что речь идет о тех общих собраниях, которые либо начались до момента введения запрета на проведение массовых мероприятий, либо о заочных ОСС («обычных», без использования информсистем).

Обращаю Ваше внимание на то,

что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характер.
алексей
Клиент, г. Москва

Если УК игнорирует решения вопросов, принятых на ОСС, какие возможны инструменты воздействия?

Спасибо