Смена директора и выход участника в ООО

Добрый день, хотим одновременно (приходится) сделать несколько дел одним решением: ввести нового участника в ООО, новый участник оплачивает свою долю в УК ООО, также увеличивается УС на эту долю. меняется юр. адрес и новый участник назначается директором. В данный момент в ООО 1 учредитель. Это все оформляется 2 формами 13001 и 14001(нотариально заверенными) Мы хотим тут же принять от старого участника заявление на выход( опять заверенное нотариально), а что потом? Как нам избежать продажи доли(это очень дорого для оформления), какими документами оформить распределение доли без ее выплаты? И какие формы снова заверяем? Понимаю, что сразу оформить выход участника у меня не получится, но встречаться с ним еще раз очень не хочется. Подскажите, как все правильно и максимально просто ( в смысле форм 13001 и 14001) сделать? заранее спасибо.

, Виктория, п. Верхний Ландех
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! В вопросе все в кучу смешано и не все понятно.

В данный момент в ООО 1 учредитель.

Виктория

Если один участник он выйти не может никак. Это запрещено законодательством.

Как нам избежать продажи доли(это очень дорого для оформления), какими документами оформить распределение доли без ее выплаты?

Виктория

Если речь идет о выплате действительной доли участнику при выходе, то этого не избежать. Но сначала надо стоимость определить.

Доля вышедшего переходит к Обществу. Потом доля может быть распределена между участниками и т.п.

меняется юр. адрес и новый участник назначается директором

Виктория

Если меняется юридический адрес и происходит его смена не в пределах одного территориального образования, то сразу все сделать не получится точно. Это отдельная процедура.

Первый этап

Причем раз меняется местонахождение организации (в уставе есть), то поменяется и устав.
 Уведомляем ИФНС о предстоящей смене места нахождения (заявление по форме № Р14001) и инспекция вносит запись о намерении.
По истечении 20 дней со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о решении сменить местонахождение следует представить в регистрирующий налоговый орган по новому месту нахождения заявление по форме N Р13001

несколько дел одним решением:

Виктория

Это возможно, конечно. Но для начала надо все еще раз Вам посмотреть, почитать Устав ООО и тогда принимать решение. Сначала надо бы все же нового участника внести в ЕГРЮЛ, а потом уж менять директора, устав и адрес.

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех

Распределение доли и ее продажа, предполагаю, не одно и тоже. А одним решением все делать придется, так как нынешний учредитель уезжает и его потом не найти. Тем более, что законом не ограничено количество пунктов в решении ед.учредителя. Тем более, что для всех этих действий предусмотрены разные формы, но не ограничено количество листов в них. И тем более, что услуги нотариуса не оправдано дороги. За удостоверение подписи на решении-2100, а почему-то за подпись на форме-1300. Но меня интересуют дальнейшие действия после написания заявления о выходе участника из ооо. Это заявление нужно сразу нести в налоговую или лучше вместе с решением теперь тоже ед. учредителя о распределении доли. И какие формы заполняются, только 14001(о выходе), ведь в данном случае уставной капитал уже не меняется?

Я Вам написал исходя из информации вопроса и попытался разъяснить, что ничего у вас не получиться при таком походе. Пытался уточнить, но… Вы же меня, как я понимаю, пытаетесь убедить, что вам известно больше чем мне. Особенно про количество листов. Хотя я то занимаюсь этим лет так 14. Простите за прямоту, то что вы сейчас написали меня повергает в шок и вызывает чувство печали за бедное ООО и участника (нет в ООО после регистрации учредителей). Но вы сами все знаете, как я понял. Помощь вам будет с моей стороны только вредить. Дам последний совет, овладейте терминологией корпоративного законодательства и потом задавайте вопросы. Листов то в форме много, но вот какие заполнять и нести…