Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть квартиру?

Я проработала более 40 лет и получила квартиру, мой муж профессор, во времена приватизации мы ее оформили в собственность и я несколько лет назад отдала в собственность свою квартиру дочери, она хочет разместить меня в доме престарелых. Есть ли у меня возможность вернуть свою квартиру и стать ее собственником?. Возможно ли это?

31 Октября 2013, 22:48, вопрос №276116 Нина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вы не указали как именно вы «отдали квартиру в собственность» дочери. Если это был договор дарения, то вы можете попробовать оспорить его как недействительную сделку, совершенную под влиянием заблуждения — например, вы полагали, что заключая этот договор вы заключаете на самом деле договор ренты, поскольку дочь обещала содержать вас пожизненно, ухаживать за вами, если вы отдадите ей права на квартиру.

     Но срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    То есть вы узнали, что вы заблуждались, когда дочь решила отдать вас в дом престарелых и выселить из вашей квартиры. 

    Вы могли бы оспорить его, если бы дочь причиняла вам умышленно телесные повреждения, например. 

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Но в целом такие дела весьма сложные

    ---------------------------------------------

    Напоминаем, что вы имеете право оценить полученные ответы юристов.

    31 Октября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats