Здравствуйте что будет за то что я вотнула нож в руку человеку до носения ножом он кинулся на меня схвотил за

Здравствуйте что будет за то что я вотнула нож в руку человеку до носения ножом он кинулся на меня схвотил за волосы начел наносить удары по голове я его догнала и воткнул нож в руку левую хотела просто припугнуть, мы пошли на примерения!

, Ольга, г. Москва
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

зависит от экспертизы, если тяжкий вред будет, то сложно, а если средний вред здоровью, то да на примерение возможно. что касается самообороны при наших законах это сложно.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Ничего сладенькая, не волнуйся.Больше не общайся с этим плохим человеком.Хорошего вечера и настроения!

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если потерпевший (гражданин, который претерпел от Вас удар ножом) напишет заявление в полицию, то в рамках проверки будет назначена медицинская экспертиза, которая определит степень причинения вреда здоровью.

Ваше деяние (удар ножом) попадает под признаки преступлений, предусмотренных статьями:

112 УК РФ (  Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

111 УК РФ ( Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

113 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), что в Вашем случае больше подходит (исходя из ситуации)

115 УК РФ ( Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

Опять же, все зависит от экспертизы.

Конечно, в РФ очень сложно доказать, что данная ситуация включает в себя именно необходимую оборону либо состояние аффекта ( но если все-таки следователь это докажет, то в вашем случае это повлечёт смягчение наказания)

Но! Если Вы уже примирились с потерпевшим и будет возбуждено уголовное дело, то суд вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением (тогда судимости у вас не будет)