Подскажите пожалуйста, как правильно оформить квартиру в ипотеку, чтобы муж при разводе не имел на нее прав?

Здравствуйте!

Состою в браке, есть ребёнок от первого брака. Хочу взять на себя квартиру в ипотеку и выплачивать тоже самостоятельно. Развод планируется после оформления ипотеки.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить квартиру в ипотеку, чтобы муж при разводе не имел на нее прав?

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, чтобы после развода муж не имел на квартиру никаких прав нужно оформить брачный договор, в котором прописать,  что долг по ипотеке — это ваш личный долг, и квартира является вашим личным имуществом, брачный договор необходимо заверить у нотариуса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Имущество, приобретенное в период брака, даже если оно оформлено на одного из супругов, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе.

Вы можете сейчас заключить с Вашим супругом брачный договор (контракт), где и пропишите кто и на что будет претендовать после развода.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

ответ кроется в самом вопросе!

добрый день. Вам нужен брачный контракт, зачастую банки просят при оформление ипотеки, так что можете заключить, но моя рекомендация, что заключение брачного контракта делать на конкретное действие и ипотеки, но не общий на все что есть в браке, так как вы не знаете как будет оптом жизнь построена.

если развод уже запланирован и все известно заранее, то общий брачный контракт нужен вам, дабы не было проблем.