Как лучше оспорить штраф за перегруз?

Добрый день.

1 вопрос: 29.04.2020получено уведомление из почты о письме из безопасности дорожного движения (подозреваю что прилетело письмо со штрафом). На сайте автоматической фиксации по номеру автомобиля висит фото с нарушением от 16.04.2020 следующего содержания: по общей массе перегруз - 0%, по оси 2 - 24%.

Теперь суть дела. Регион нарушения Татарстан (весенние ограничения с 01.04. по 15.05 по разным источникам). Автомобиль с максим массой 18 тонн (груз 4,5 тонн). Дорога с ограничением 6 тонн.

Собственник ТС супруга как физлицо (брак не зарегистрирован), езжу я сам (есть договор аренды, осаго оплачено). Супруга ИП (ИП оформлено после покупки авто).

Вез кормовые добавки для птицефабрики. Договора на перевозку груза нет. Оплата наличными на руки.

как правильнее и в какие сроки куда подавать?

обжаловать с ИП будет смысл? или сначала перекинуть на себя? не потеряется ли время? и стоит ли оплачивать этот штраф, если кормовые вроде можно возить? действует ли распоряжение Прав-ва РФ №762-р от 27.03.2020 для отмены штрафа? как быть? очень нужен ваш квалифицированный ответ. учитывая что впереди праздники.

2 вопрос: видимо придется ожидать второе письмо, фото появилось на сайте (ось 1 - 13%, ось 2 - 14%, общего перегруза нет). но есть договор на перевозку груза, но договор с ИП (супругой), груз сборный - добавки в корм и бытовая химия для больницы. здесь какие шансы?

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Когда вынесено постановлено?

2. Кому назначен штраф?

3. Можете приложить постановление?

как правильнее и в какие сроки куда подавать?

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е.  со дня получения постановления будет исчисляться срок.

Если Вы его не получили, то следует направить соответствующее заявление.

Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения.

Учитывая, что регион нарушения Татарстан, то именно туда и следует направить жалобу.

обжаловать с ИП будет смысл? или сначала перекинуть на себя?

Насколько я понимаю, что речь идет о привлечении ИП, поскольку была фотофиксация?

В этом случае именно она должна обжаловать постановление. Если не она указана в постановлении, то поправьте.

Важно понимать, что в этой ситуации, чем дольше идет время в обжаловании , тем лучше.   В крайнем случае можно дотянуть до срока давности.

 не потеряется ли время?

Время не потеряется, если Вы не получили постановление по почте. Как выше написал, что срок начинает отсчитываться со дня получения Постановления.

и стоит ли оплачивать этот штраф, если кормовые вроде можно возить? действует ли распоряжение Прав-ва РФ №762-р от 27.03.2020 для отмены штрафа? как быть? очень нужен ваш квалифицированный ответ. учитывая что впереди праздники.

Если у Вас есть возможность, то в подобной ситуации у меня клиент оплатил сначала штрафа с 50% скидкой. Позже все было отменено и он вернул оплаченные средства.

2 вопрос: видимо придется ожидать второе письмо, фото появилось на сайте (ось 1 — 13%, ось 2 — 14%, общего перегруза нет). но есть договор на перевозку груза, но договор с ИП (супругой), груз сборный — добавки в корм и бытовая химия для больницы. здесь какие шансы?

 Шансы, есть, но больше надеяться, что по существу, т.е. в части определения перегруза есть вариант отменить, не стоит. Они всегда пишут, что весы проверены имеют сертификаты, заключения о проверки.

Но, в жалобе лучше указывать на ненадлежащее взвешивание.

 Для общего понимания в разработке позиции защиты, следует разъяснить, что для отмены Постановления  есть два основных момента, на которые обращают внимание суды:

1. Нарушение процессуальных норм, т.е. нарушение порядка составления процессуальных документов, предусмотренных нормативными актами и КоАП РФ. Так, например, не разъяснение прав при составлении протокола является существенным нарушением влекущим отмену постановления, или весы имеют погрешность или неправильно осуществили взвешивание.  Таких нюансов масса и в защите все законные средства  хороши.

2. Нарушение норм материального права, неверная квалификация  и т.п.В вашем случае следует концентрироваться именно на 1.пункте. Важно понимать, что в деле об административном правонарушении

Для начала нужно знать свои права и обязанности, так как согласно ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе

  • знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
  • заявлять ходатайства и отводы,
  • пользоваться юридической помощью защитника,
  •  а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом

Я Вам рекомендую в полной мере воспользоваться своими правами, в том числе  помощью защитника.

В Вашей конкретной ситуации нужно как раз воспользоваться тем, что собственником является жена, а Вы фактически управляли ТС.

Согласно ч.2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортноесредство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Для подтверждения указанной позиции как раз требуется: договор аренды, документ, подтверждающий передачу ТС (акт), полис ОСАГО, где Вы указаны лицом, которое имеет право управлять ТС+ документы, подтверждающие, что именно Вы приняли груз к перевозке.

+ Ваши пояснения.

В подобной ситуации мне вместе с клиентом удалось отменить постановление на сумму штрафа в размере 150 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы, пишите. Обсудим их более подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

В обоснование своей позиции можно привести для примера судебную  практику:

Решение № 12-20/2017 от 19 апреля 2017 г. по делу № 12-20/2017
Сергачский районный суд (Нижегородская область)

https://sudact.ru/regular/doc/NiFrf30elP6h/

На что следует обратить внимание.

В силу ч.1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч.3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч.3 статьи 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 указанного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В то же время, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действие в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (части 1, 2 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Такое распределение бремени доказывания не освобождает уполномоченные органы, включая суды, при рассмотрении и разрешении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от соблюдения требований статей 24.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других статей данного Кодекса, направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях (определения от 7 декабря 2010 года N 1621-О-О, от 22 марта 2011 года N 391-О-О, от 21 июня 2011 года N 774-О-О, от 25 января 2012 года N 177-О-О).

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности (пункт 1.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Т.е. в суде должны быть оценены предоставленные доказательства в полном объеме. Как раз жене как собственнику следует предоставить их в обоснование своей невиновности. В дело были представлены: договор аренды, акт приема-передачи автомобиля,документы, подтверждающие принятие груза.  В суде были допрошены лица, чем подтверждено, что в момент правонарушения собственник не управлял ТС.

Соответственно  суд  отменил постановление на основание п.2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава правонарушения.