8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли быть в Положении раздел, закрепляющий обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

Должен ли быть в Положении раздел, закрепляющий обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

, Арина, г. Воронеж
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день!

Подразумеваю, что Ваш вопрос касаетсяПоложения о службе охраны труда, которая в обязательном порядке создается на предприятиях с численностью работников более 700 человек (по усмотрению работодателя — на предприятиях с численностью работников более 50 человек; в последнем случае функции службы может выполнять отдельный специалист по охране труда). 

Обычно в Положении о службе охраны труда прописывают основные задачи, функции службы, права и обязанности работников, порядок взаимодействия с другими подразделениями организации, ответственность за невыполнение должностных обязанностей. Непосредственно прописывать обязанности работодателя, в целом, нет необходимости, если только целью не стоит зафиксировать какую-то специфику либо детализировать те обязанности, что предусмотрены законом, в частности ст. 212 ТК РФ.

С уважением,

Дарья

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, Дарья!

Была рада помочь! Обращайтесь, в случае возникновения других вопросов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос по работе судебных приставов: кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом?
Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?
, вопрос №3041736, Екатерина, г. Нижний Новгород
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Снимаю комнату в квартире, в договоре не прописано, должен ли собеседник предупреждать меня о том, что она хочет туда зайти и потому заходит, когда ей вздумается, когда меня нет в комнате
Нужна консультация по вопросам съема недвижимости. Снимаю комнату в квартире, в договоре не прописано, должен ли собеседник предупреждать меня о том, что она хочет туда зайти и потому заходит, когда ей вздумается, когда меня нет в комнате. Она скоро уедет и хочет, чтобы такую "слежку" за комнатой продолжал совершенно посторонний человек, сосед. Подскажите, есть ли закон, постановление какое-то, где написано, имеет она право посторонних людей в мою комнату без моего разрешения пускать и сама заходить туда, когда я против или меня нет дома?
, вопрос №3042011, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева?
Анохин, находясь на службе в армии по призыву, получил серьезную травму. После госпиталя, где он находился более месяца, он получил отпуск для долечивания дома. В период отпуска состояние его здоровья резко ухудшилось и через несколько дней он умер. Матери Авдотьева 51 год, отцу - 54 года. Может ли быть назначена пенсия родителям Авдотьева? Каков ее размер? Оба родителя Авдотьева работают. Матери выплачивается страховую пенсия по старости, назначенная ей в 50 лет в связи с работой во вредных условиях труда.
, вопрос №3042532, Даниил Костин, г. Салават
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли мы платить за негативное воздейстие?
Здравствуйте, мы относимся к подведомственным учреждениям министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и к нам отправили письмо по необходимости платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. По правилам холодного водоснабжения и водоотведения там перечисляются промышленные организации.Должны ли мы платить за негативное воздейстие? Если да то на основании какого пункта и какого постановления. просьба указать.
, вопрос №3042823, Наталья Владимировна, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.05.2020