Он два года назад взял кредит, и в данный момент хочет его закрыть с помощь нового кредит под залог имущества

Отец давно не живет в квартире, ему принадлежит 1/3. Он два года назад взял кредит, и в данный момент хочет его закрыть с помощь нового кредит под залог имущества. Если он не сможет его выплатить и банк захочет забрать имущество. Мне, как владельцу 2/3 будет первой предложено выкупить долю на выгодных условиях, что б закрыть его задолженность или как это происходит?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно лучше этого делать, т.к.в случае не выплаты кредита доля переходит банку, который вправе выставить её на торги. Вам будет предложено право выкупа доли, но банк сам  определяет цену этой доли.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Светлана
Клиент, г. Москва
Я бы хотела выкупить эту долю, но он не хочет ее продавать. Может быть это будет лучшим вариантом для нас в этом случае? Приведет к возможности выкупа через банк. Банк может поставить любую сумму продажи? Или есть какие-то нормы.

Если у него есть другое жилье и он здесь не живет можете поставить вопрос в суде о признании  его доли незначительной и выкупить принудительно. Ст. 252 ГК РФ.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Светлана здравствуйте!

Вам необходимо либо мирно договориться с отцом о выкупе доли, либо обратиться в тот банк, в который он хочет заложить свою долю и выяснить их политику относительно реализации заложенного имущества в случае непогашения кредита.

В таком случае будет возможность как-то найти компромисс с банком в плане цены. Но «выгодной» её называть, конечно, безосновательно, т.к. банки являются коммерческими организациями и основной целью их деятельности по закону является извлечение прибыли, что совсем не вписывается в концепцию предложения выгодной цены владельцам остальных долей.

Светлана
Клиент, г. Москва
У него нет никакой другой недвижимости. Прописка в этой доле. Я могу совершить сделку купли-продажи с ним? То есть купить за деньги долю, а он там уже решает что с этими деньгами сделать. Или обязательно нужно менять на недвижимость?

Светлана, смотря к чему вы говорите про так называемую «прописку»? Если квартира приватизирована у Вас, то «прописка», а по-современному — регистрация даёт лишь право жить в этой квартире, никаких других не даёт. Но сейчас не об этом.

Вы вправе совершать любые не запрещённые законом сделки с Вашим отцом, закон не ограничивает Вас в этом плане.

Обязательства менять на недвижимость у Вас также нет.