8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он два года назад взял кредит, и в данный момент хочет его закрыть с помощь нового кредит под залог имущества

Отец давно не живет в квартире, ему принадлежит 1/3. Он два года назад взял кредит, и в данный момент хочет его закрыть с помощь нового кредит под залог имущества. Если он не сможет его выплатить и банк захочет забрать имущество. Мне, как владельцу 2/3 будет первой предложено выкупить долю на выгодных условиях, что б закрыть его задолженность или как это происходит?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно лучше этого делать, т.к.в случае не выплаты кредита доля переходит банку, который вправе выставить её на торги. Вам будет предложено право выкупа доли, но банк сам  определяет цену этой доли.  

Ст. 250 ГК РФ 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Я бы хотела выкупить эту долю, но он не хочет ее продавать. Может быть это будет лучшим вариантом для нас в этом случае? Приведет к возможности выкупа через банк. Банк может поставить любую сумму продажи? Или есть какие-то нормы.

Если у него есть другое жилье и он здесь не живет можете поставить вопрос в суде о признании  его доли незначительной и выкупить принудительно. Ст. 252 ГК РФ. 

0
0
0
0
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Светлана здравствуйте!

Вам необходимо либо мирно договориться с отцом о выкупе доли, либо обратиться в тот банк, в который он хочет заложить свою долю и выяснить их политику относительно реализации заложенного имущества в случае непогашения кредита.

В таком случае будет возможность как-то найти компромисс с банком в плане цены. Но «выгодной» её называть, конечно, безосновательно, т.к. банки являются коммерческими организациями и основной целью их деятельности по закону является извлечение прибыли, что совсем не вписывается в концепцию предложения выгодной цены владельцам остальных долей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
У него нет никакой другой недвижимости. Прописка в этой доле. Я могу совершить сделку купли-продажи с ним? То есть купить за деньги долю, а он там уже решает что с этими деньгами сделать. Или обязательно нужно менять на недвижимость?

Светлана, смотря к чему вы говорите про так называемую «прописку»? Если квартира приватизирована у Вас, то «прописка», а по-современному — регистрация даёт лишь право жить в этой квартире, никаких других не даёт. Но сейчас не об этом.

Вы вправе совершать любые не запрещённые законом сделки с Вашим отцом, закон не ограничивает Вас в этом плане.

Обязательства менять на недвижимость у Вас также нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 01.05.2020