В государственном учреждении Сколько работодатель должен оплатить заработную плату за карантин не по вине работника

, Наталья, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Указами от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 Президент РФ объявил нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля. При этом эти нерабочие дни не являются выходными или праздничными днями (см. Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»).

За эти дни работодатели должны выплатить сотрудникам заработную плату в обычном размере и порядке, вне зависимости от того частные они или государственные.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Сколько работодатель должен оплатить заработную плату за карантин не по вине работника

Наталья

Если под карантином Вы подразумеваете нерабочие дни, которые установлены Указами Президента РФ с 30 марта по 11 мая 2020 г. (указы Президента РФ от 25.03.2020 N 206от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294), то в данном случае, согласно информации Министерства труда и социальной защиты РФ «Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней» (по состоянию на 27 апреля 2020 (с изменениями и дополнениями)):

в нерабочие дни сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами конкретного работодателя и коллективными договорами (при их наличии).

Если под словом «карантин» Вы имели ввиду что-то другое, то уточните вопрос.

Наталья
Клиент, г. Москва
У нас карантин вводится с 6 по 19 мая первая вахта. Вчера позвонили и спросили выйду ли я на вторую вахту, если не согласны то подпишите отказ от работы и за месяц май оплатят только 2/3 от голого оклада?!!! Имеют ли право так сделать???

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2020 г. N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» изменение графика работы на вахте допускается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, при выполнении следующих условий:

— учетный период не должен превышать одного года;

— нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленный ТК РФ 40 часов в неделю

— допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 ТК РФ максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

— переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

-Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.