168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соседка поставила забор на нашем участке

Добрый вечер!

Приехали на днях на садовый участок и обнаружили, что соседка без нашего ведома установила сплошной забор на нашем участке, "отделив" себе таким образом почти сотку нашей земли. При установке забора соседка (ну или кто-то по ее просьбе) спилила несколько наших плодовых кустарников и деревьев.

Каков порядок наших действий в этом случае? Стоит ли вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт установления забора? Или же сразу в суд подавать?

Спасибо!

30 Октября 2013, 02:33, вопрос №276082 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Спиливание деревьев, может носить характер административного или даже уголовного правонарушения. Если Вы обратитесь в полицию, то соседку вполне могут привлечь к соответствующей ответственности. По поводу захвата Вашей земли, можно обращаться в суд с иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения, устранения нарушения Ваших прав и переносе забора.

Желаю успеха!

30 Октября 2013, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Спасибо за отклик на вопрос! Можно еще уточнить один момент. Я на сайте видела несколько похожих вопросов, правда прошлого года, юристы советовали в подобных ситуация вызывать геодезистов для дополнительного "выноса в натуру" границ участка.

Межевание у нас было осуществлено, нужно ли сейчас дополнительно выносить эти границы?

30 Октября 2013, 22:29
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Юлия!

В суде потребуется проведение определения границ участка на месте. Суд предложит, проведете. Если межевание уже было, соседи должны были подписать акт согласования границ участков. Если такой документ подписан, он Вам поможет.

30 Октября 2013, 22:37
Юлия
клиент, г. Москва

Вячеслав, акт был подписан, только в нем фигурирует иной человек, собственник участка, а фактически на участке проживает его жена, она же и инициировала всю эту историю. Соответственно, в суд надо подавать на собственника участка, я правильно понимаю?

30 Октября 2013, 22:50
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, правильно. Подавать иск нужно на собственника.

31 Октября 2013, 09:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут