Алименты кто работает вахтовым методом

Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вот вопросом... Присудили алименты ежемесячно,но должник работает вахтой. И получается месяц работает месяц дома. то есть когда он дома мы не получаем ничего . А когда он в отпуске бывает 2.3 месяца нет алиментов. Ходила в приставу,говорит ничем помочь не могу. у него нет дохода ....

, Юлия, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В случае, когда у алиментообязанного лица отсутствует доход в конкретном месяце, тогда размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 113 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Юлия, здравствуйте!

В случае, когда у алиментообязанного лица отсутствует доход в конкретном месяце, тогда размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 113 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием об изменении размера алиментов и назначении алиментов в твёрдой денежной форме (можно пробовать привязать к прожиточному минимуму на ребёнка).

В рамках пункта 1 статьи 119 СК РФ), такое заявление может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Затем Вам будет необходимо в суде доказать то, на что Вы ссылаетесь, в Вашем случае — непостоянный доход должника. Доказательства в идеале должны подтверждаться какими-либо документами, чтобы суду было что положить в основу решения.