Помощь, консультация

здравствуйте, у меня образовалась проблема. 2 года назад меня взяли по 162,163 статье, спустя 2 года мне пришло повестка в суд, сейчас опишу более подробно (насколько помню), и хотелось бы узнать, что грозит, и что можно сделать. Человек (Артём) обратился ко мне за помощью, разобраться с некими, за то, что они его избили, и предложил за это плату, в виде 1000р,я согласился. помог разобраться в его проблеме, он сказал что деньги отдать в течении 2 недель, я согласился и мы Разошлись. спустя 2 недели я позвонил ему, чтобы узнать что с деньгами, он попросил ещё 2 недели и сказал что накинет процент, я снова согласился. спустя ещё месяц я ему снова позвонил, он предложил вместо денег свой телефон, мы встретились, я осмотрел телефон, стоимость телефона не покрывало ту сумму которую он сам же и говорил, то есть проценты и тд и тп. я взял телефон и спросил, когда остаток, он сказал что снова через 2 недели. спустя 2 недели он отдал ещё часть денег, а к остатку снова накинул себе же процент. в итоге об этом узнал его отец, и написал заявление за вымогательство. когда я прибыл в полицию, мне сказали что ещё и разьой, я был шокирован, как узналось, наши общие знакомые решили навариться на его беде, и несколько раз применили физическую силу по отношению к Артёму, отталкиваясь от того, мол я их попросил об этом. и когда этих ребят так же привезли в полицию, они дружно сказали что я их об этом просил. у них не было доказательств как и у меня, но сотрудники встали на их сторону. что мне светит, и что можно исправить? Отец Артёма на контакт не хочет идти.

, Илья, г. Биробиджан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно точно знать части указанных вами статей.Разбой более тяжкое преступление, обычно такая квалификация либо с предметами в качестве оружия или причинен вред здоровью(легкий с расстройством, средний, тяжкий)

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Илья
Клиент, г. Биробиджан
нет, вреда здоровью никакого не было, угроз с моей стороны тоже.
Илья
Клиент, г. Биробиджан
У меня ещё один вопрос, я не помню дословно, что написано в моих показаниях, могу ли я на суде это сказать, так к это было 2 года назад.
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, на самом деле Вам нужно нанимать адвоката и вырабатывать позицию исходя из материалов дела, показаний свидетелей и потерпевшего. Защитнику нужно знакомиться с обвинением и Вашими показаниями, так как тут важна четкая выработка позиции, а исход зависит как нее, так и от стадии дела. Советовать в интернете можно бесконечно, но, как правило, результативность по уголовным делам зависит от работы адвоката «здесь и сейчас». Поэтому советую найти адвоката в своем городе, чтобы он ознакомился с материалами дела, выработал позицию, так как по этим статьям предусмотрено реальное лишение свободы.

Но со стороны, исходя из Ваших слов, вымогательство убрать будет трудно, так как у нас не предусмотрена помощь в возврате долгов третьими лицами, а вот разбой можно попробовать исключить.

Но я это говорю только исходя из указанной Вами информации, а дело нужно изучать комплексно.

Илья
Клиент, г. Биробиджан
спасибо вас, мне дали бесплатного адвоката, и он после ознакомления дела, сказал что тебя посадят и все, я решил узнать что можно сделать, он скандал, мол ничего смерть, и теперь процетирую его слово «Мне по*уй, я бесплатный, государственный, хочешь выкрутиться, плати и ищи хорошего. и все это он сказал в самом конце…

Илья, Вам необходимо либо нанимать адвоката, либо можете написать заявление о замене защитника, при этом указать, что данным адвокатом был нарушен кодекс профессиональной этики, а именно он выразил безразличие к осуществлению моей защиты в нецензурной форме. Конечно, возможно заменят на аналогичного защитника, но иногда попадаются и бесплатные защитники не плохие. В любом случае, вариантов других нет, либо замена этого, либо платный, так как по интернету, без изучения дела оказать квалифицированную помощь по уголовному делу, по тяжким статьям — невозможно.