Получается я взяла 75000 а отдать надо 170000

Здравствуйте. Не могу найти справедсти. В 2014 году взяла кредит. Сумма кредита 75000. Платила шесть месяцев без просрочки. Потом заказала досрочное погашение. Оплатила всё как положено срок в срок. Созвонилась с банком они сказали что все хорошо. Деньги поступили. А через год звонят и говорят, что я не доплатила 4000. А теперь они на эти 4000 насчитали проценты ещё 40000. Получается я взяла 75000 а отдать надо 170000. Где мне искать правды?? Уже и не знаю. Может вы мне сможете помочь?

, Григорьева Марина, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Марина, попросите предоставить подробный расчет, чтобы Вы могли его сопоставить с процентами, штрафами, предусмотренными кредитным договором.

Можно не платить пока не обратятся в суд, а далее пытаться оспорить сумму и просить суд снизить размер неустоек, пени (штрафных санкций) и пр.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

в данном случае участились продажи долгов банками в пользу третьих лиц, а они в последующим обращаются в суд или вот так звонят. Рассчитывая на наивность и сознательность граждан. Если обратятся в суд, то как правоприемник или банк они несут полную ответственность, поэтому вы можете также запросить всю документацию, и посмотреть и если у вас были переплаты, то можете взыскать ее.

а в части вас, то если последняя оплата была допустим в 2015 году (может и ранее), то с учетом трехлетнего периода, то взыскать тут не возможно, просто скажите в суде или ином органе, что необходимо применить исковую давность в связи трехлетнего периода. В данном случае даже вам юрист не нужен. При это в иске они должны указывать восстановление процессуальных сроков если их нет, то однозначно применение исковой давности (для юр.лиц это сложно). также учитывайте, что могут испортить Вашу кредитную историю с учетом своего положения.

успехов Вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По окончании выплаты кредита всегда надо брать справку в банке что кредит закрыт.