Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хотят вычесть единовременное пособие по рождению ребенка ввиду утери работодателем оригиналов документов

на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы была предоставлена справка с Загса о рождении ребенка и справка с места работы супруга. После выплаты пособия спустя полгода звонит работодатель с обвинениями,что оригиналы справок не были предоставлены,а только их копии и грозит вычесть начисленное пособие. Имеет ли он на то право?

24 Ноября 2012, 10:05, вопрос №27605 Ольга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Мариэтта
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Для выплаты единовременного пособия нужны основания, которые подтверждаются перечисленными Вами справками. Поэтому работодатель не смог бы выплатить без указанных документов пособие. Поэтому у работодателя таких прав нет.

    24 Ноября 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Если при предоставлении копий документов, работодатель не потребовал оригиналы для сличения, то претензии работодателя являются необоснованными.

    Поскольку с Вашей стороны не было не добросовестности, то выплаченные пособия не подлежат возврату .

    Поэтому Вам не следует дать работодателю соответствующий письменный ответ.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть