Подтвердить доход я могу, но будет ли их учитывать суд, поскольку я налоговый резидент Китая

Добрый день!

При разводе с мужем была устная договорённость в отношении разделения времени с ребенком (4 года). Было решено, что сын проводит 2 месяца с мужем, 2 месяца со мной. Подавал документы муж на развод самостоятельно, сказал, что все сделает сам, чтобы вдвоем не стоять в очередях. Поскольку я начала работать и жить в Китае, предложил, чтобы место жительства ребенка оставить в нашем общем доме. Сказал, что нужно обязательно прописать опекуна и записал себя. Сказал, что это ни на чем не отразится и у нас равные права.

В течение полутора лет ребёнок жил равное время со мной в Китае и с ним в России. Расходы по приезду/отъезду я взяла на себя.

В данный момент он находиться с супругом в России.

В Китае ребёнок ходит в детский сад, живём в собственном загородном доме.

Поскольку, я думаю, такие частные поездки могут отразиться на психике ребенка, я бы хотела решить вопрос о основном времяпровождения сына со мной. Муж против, говорит, что ограничит во времени меня. Боюсь, что так как муж назначен опекуном, суд разграничить время не в мою пользу.

Есть ли у меня возможность, проживая заграницей (прописка российская), разграничить времяпровождение с ребенком так, чтобы основное количество дней в году сын находился мо мной? Подтвердить доход я могу , но будет ли их учитывать суд, поскольку я налоговый резидент Китая.

, Евгения, г. Чита
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Евгения, вопрос вашего резидентства и материального положения решается достаточно легко, для суда неважно какому государству вы платите налоги с дохода, главное подтвердить размер этого дохода и доказать что он достаточный для обеспечения ребенка всем необходимым.

Суд в любом случае будет исходить из интересов ребенка (должен по крайней мере), поэтому решение в судебном порядке вопроса об установлении места жительства и опекунства над ребенком потребует подготовки многих документов со стороны обоих родителей.

Если вам понадобится дополнительная информация напишите мне в чат, я постараюсь вам помочь.

Удачи