Здравствуйте, когда мне было 15 лет со мной в половую связь вступил на данный момент сейчас мой законный муж, могу ли я привлечь его к ответственности?

Здравствуйте, когда мне было 15 лет со мной в половую связь вступил на данный момент сейчас мой законный муж, могу ли я привлечь его к ответственности? Сейчас нашему ребёнку 8 лет, т.е. язабеременела от него когда мне было 15 , а сейчас я могу его за это привлечь ответственности за растление малолетней меня?

, Юлия, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В соответствии с Примечанием 1 к ст 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Кроме того, состава преступления не будет, если на тот момент супругу еще не было 18 лет.
Также не забывайте про срок давности привлечения к уголовной ответственности. В Вашем случае он уже истек, так как ребенку 8 лет уже.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

К уголовной ответственности Вы своего супруга не сможете привлечь, так как срок привлечения его к уголовной ответственности истек.