Как правильно считать сроки на обжалование и вступление решения суда в законную силу?

Я столкнулся с типичной ситуацией — попыткой затягивания сроков и полностью запутался как теперь считать. Дело в том, что арбитражный суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, предоставив возможность обжаловать в порядке апелляционного производства в арбитражном апелляционном суде в течение десяти дней со дня вынесения.

Апелляционная жалоба была подана противоположной стороной в последний день, арбитражный апелляционный суд вынес определение апелляционную жалобу оставить без движения, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и предложить заявителю апелляционной жалобы в установленный срок (около месяца) представить в арбитражный апелляционный суд документы во исполнение определения об оставлении заявления/жалобы без движения.

Документы так и не были предоставлены. Что считать датой вступления определения в законную силу, учитывая, что обжалование определения арбитражного суда (первой инстанции) приостанавливает исполнение этого определения? Другими словами, определение вынесено 31 января, справедливо ли в данной ситуации 31 января и считать датой вступления определения в законную силу, несмотря на то что примерно суммарно полтора месяца давалось на возможность обжаловать?

, Виктор, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор!

По моему мнению Вам необходимо иметь (ждать) определение о возращении апелляционной жалобы для понимания сроков, так как суд возвращает представленные документы, включая саму апелляционную жалобу. В таком случае апелляционная жалоба считается неподанной.

Статья 264 АПК РФ. Возвращение апелляционной жалобы
5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
2. О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение. 3. В определении указываются основания для возвращения апелляционной жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
5. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Но повторное обращение с апелляционной жалобой необходимо обращаться с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование.
Так при возврате жалоба считается неподанной, то решение суда 1 инстанции вступает в силу через 10 дней (или вступило в силу).

Имейте ввиду, что затягивание исполнения еще делается посредством направления почтой в последний день и тогда + на доставку. АС выдерживает сроки на доставку, чтобы отмена не случилась.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, Василий. Суд уже опубликовал определение о возращении апелляционной жалобы. Не совсем понял про 10 дней в этом контексте, скажите, раз апелляционная жалоба так до конца не была подана с соблюдением всех формальностей, и апелляционным судом было вынесено определение о возращении, то сроком вступления решения суда первой инстанции стоит считать дату 31 января + 10 дней, верно?